Могут ди уволить в субботу

0
13

Гость 23 апреля 2012 Здравствуйте, меня и моих коллег(10 человек)уволили по статье пункт 7 первая часть 81 ТК РФ.В последнюю инвентаризацию, выявилась недостача в 2 млн. руб за год.ни каких доказательств,что мы украли этот товар нет!!!нет ни камер ни охраны!!!в принудительном порядке заставили написать объяснительные,а потом их переписать,чтоб в них не фигурировали слова видеонаблюдение и охрана,мы этого не сделали.Как нам быть в такой ситуации??? Гость 29 апреля 2012 Отвечать на вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Новости москвы

В случае подделки работником больничного листа он должен будет вернуть выплаченное ему пособие. Также он может быть уволен за прогул и привлечен к уголовной ответственности.

Важноimportant
Как проверить, действительно ли работник болел? Предположим, представляемые работником больничные не фальшивка, правильно оформлены и страховщик не отказывает в возмещении расходов по их оплате. Бухгалтер может быть спокоен, но вот руководителя одолевают сомнения.

Инфоinfo
Сотрудник пышет здоровьем, а «бюллетенит» регулярно. И приходит на работу такой отдохнувший и загоревший…

Самостоятельно доказать, что временной нетрудоспособности как таковой не было и больничный был выдан необоснованно, у администрации не получится. Но можно пожаловаться на конкретного врача, который выдает больничные такому работнику, руководству поликлиники, а также в ФСС или Росздравнадзор.

Трудовой кодекс — глава 15. общие положения

Продлят ли контракт с папой-декретником до тех пор, пока ребенку не будет 5 лет? Фото: Даяна Александрович, TUT.BY Норма о продлении контракта до достижения ребенком возраста 5 лет — тоже известная «женская гарантия». По словам юристов, она распространяется и на отцов. — Но то, что наниматель обязан продлить контракт вышедшему из декрета работнику, не означает, что его не могут уволить за виновные действия со стороны работника: нарушение трудовой дисциплины, прогул и по другим основаниям, предусмотренным законодательством, — подчеркивает специалист.

Если родители поделили декрет поровну, какой контракт с ними заключат после выхода на работу? Если в отпуске по уходу за ребенком был кто-то один (или мама, или папа), то, понятное дело, контракт с ним продлят до того момента, пока ребенку не исполнится 5 лет.

«сонник медведь приснился, к чему снится во сне медведь»

Можно ли принимать на работу и увольнять сотрудников в праздничные и выходные дни? Заместитель начальника отдела кадров. – Как правило, вид рабочей недели (5-дневная с двумя выходными днями или 6-дневная с одним выходным), продолжительность ежедневной работы (смены), время начала и окончания работы, перерывов, число смен в сутки, чередование рабочих и нерабочих дней, порядок перехода работников из смены в смену на предприятии устанавливаются локальными нормативными актами – правилами внутреннего трудового распорядка, а при их отсутствии – по соглашению между работником и работодателем ­(статья 120 Трудового кодекса (ТК). При 5-дневной рабочей неделе работникам предоставляются два выходных дня в неделю, а при 6-дневной – один.
Общим выходным днем является воскре­сенье (статья 129 ТК).

«пожар к чему снится во сне? если видишь во сне пожар, что значит?»

Вам необходимо познать себя, но этому будут препятствовать разнообразные соблазны. Вам нелегко разобраться в собственных чувствах. Встреча с медведем один на один — раскаяние в совершении глупого поступка.
Снится медведь в доме▼ Видеть во сне медведя в доме — отражение непростого характера одного из домочадцев. Помимо членов семьи, это могут быть дальние родственники либо гости.
Зачастую такой сюжет видит девушка, готовящаяся вступить в брак. Приснился медведь в клетке▼ Сон о медведе в клетке предвещает большие убытки, потери.
Чем больше размер медведя, тем большее количество средств вам предстоит потерять. Подготовьтесь к этому заранее. Какого размера медведь был во сне? К чему снится маленький медведь▼ Присутствие маленьких медведей в сновидении говорит о роли влечений в вашей жизни, которую вы недооцениваете.

То, что вы не хотели знать об англии. часть 1

ТК РФ, но сможете отнести на расходы сумму отпускных за часть отпуска, предоставленную авансомп. 7 ст. 255 НК РФ; ст. 137 ТК РФ. Стаж для отпуска с последующим увольнением считаем до начала отпуска С.Ю.

Вниманиеattention
Красикова, г. Омск Работник уходит в отпуск с последующим увольнением с 16 по 29 июля 2012 г. Как правильно посчитать стаж для отпуска: по день увольнения (29 июля) или по день, предшествующий первому дню отпуска (15 июля)? : Хотя днем увольнения при предоставлении отпуска с последующим увольнением и является последний день отпуска, на время отпуска за работником место работы не сохраняетсяст.

127 ТК РФ. Следовательно, период отпуска не включается в отпускной стаж, то есть ст. 121 ТК РФ в данном случае не применяется. ИЗ АВТОРИТЕТНЫХ ИСТОЧНИКОВ “Отпуск с последующим увольнением — это особый случай. Работник получает расчет и трудовую книжку на руки перед отпуском.

Можно ли уволить человека, находящегося в отпуске?

Каким образом можно получить с работника излишне выплаченные ему отпускные за июнь и июль 2012 г., которые он не отработал? : В вашей ситуации работник получил отпуск авансом только за один месяц — июль 2012 г. Ведь работник увольняется по собственному желанию, находясь в очередном отпуске.

Поэтому сам отпуск включается в стаж, дающий право на отпускст. 121 ТК РФ. Подробнее о судебной практике по делам о взыскании с уволившихся неотработанных сумм отпускных можно узнать: 2012, № 5, с.

56 Что касается отпускных за 1 неотработанный месяц, то есть за 2,33 дня (28 дн. / 12 мес. х 1 мес.), то, если все расчеты с работником уже завершены, можно:

  • <илипредложить работнику добровольно вернуть переплаченные отпускные;
  • <илипопробовать взыскать их в судебном порядкестатьи 1102, 1109 ГК РФ.

Проводится ли увольнение выходным днем

Ведь такой отпуск запрещено предоставлять только при увольнении в связи с виновными действиями работника (например, при увольнении за прогул)ст. 127 ТК РФ. ИЗ АВТОРИТЕТНЫХ ИСТОЧНИКОВ КОВЯЗИНА Нина Заурбековна Заместитель директора Департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России “ТК не ограничивает возможность предоставить отпуск с последующим увольнением в случае увольнения по сокращению численности или штата работниковп. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ. Законодательно не определено, какой продолжительности отпуск в такой ситуации нужно предоставить работнику: полный или только за отработанное время. По нашему мнению, работник может претендовать на то количество дней отпуска, которое он заработал”. Если же вы предоставите полный отпуск, то тогда вы оплатите работнику часть неотработанного отпуска. А удержать излишне выплаченные отпускные вы не сможетеп. 2 ч. 1 ст. 81, ст.

Уволить в воскресенье

В связи с отказом от продолжения работы из-за произошедшей смены собственника имущества организации, изменения подведомственности (подчиненности) организации либо ее реорганизации (ст. 75, п. 6 ч. 1 ст. 77 ТК РФ), атакже в связи с отказом от продолжения работы, вызванным изменением ранее установленных у работодателя условий труда, нашедших отражение и в трудовом договоре, заключенном с данной женщиной (изменение в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, изменение режима рабочего времени и др. изменения определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда) (ст. 74 ТК РФ, п. 7 ч. 1 ст. 77 ТК РФ).

Как увольняют беременных

Несмотря на то, что законодатель дает некоторые гарантии определенным категориям граждан от действий работодателя при сокращении штатов, статья 261 Трудового Кодекса всё же предусматривает и условия, при которых эти гарантии могут быть нарушены работодателем, причем нарушены справедливо. Так, некоторые защищенные законодательством работники всё равно могут быть уволены, например, при ликвидации организации или прекращении деятельности индивидуальным предпринимателем.

Также даже самый защищенный гражданин может быть уволен, если он неоднократно без уважительных причин не исполнял своих трудовых обязанностей или имел дисциплинарное взыскание. Такой работник может быть уволен, несмотря на гарантии и по причине однократного, но грубого нарушения своих трудовых обязанностей.

Более подробно об этом можете почитать по следующей ссылке http://ppt.ru/news/125860 в самом конце статьи.

Могут ли уволить за частые больничные

Обстоятельства в жизни бывают разные, потому случается и так, что отдел кадров отказывает беременной в подписании заявления, в котором говорится, то она хочет покинуть эту организацию, руководствуясь лишь собственным желанием. При этом специалисты ссылаются на Трудовой Кодекс РФ, запрещающий увольнять беременных – якобы, поэтому они не могут подписать документ.

Знайте, что как раз по причине, указанной выше, беременную могут уволить в любое время ее интересного положения. Могут ли уволить беременную женщину при заключении соглашения между работником и работодателем о взаимном желании прекратить трудовые отношения? Да, в этом случае ни у одной из сторон не должно возникнуть никаких затруднений.

Вообще в ситуациях, когда именно беременная проявляет инициативу сама, закон полностью на ее стороне. Потому она может уволиться в связи с рядом причин.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here